Сдача кватир в Тольятти - Осень 2010

Сдача кватир в Тольятти - Осень 2010

Сообщение Arne » 30 ноя 2010, 01:52

На начало сентября число желающих снять квартиру значительно больше числа предложений. В итоге арендный рынок стал единственным сегментом рынка недвижимости, где цены поползли вверх. Минимальная стоимость «однушки» выросла с 5000 до 6000 рублей, и такие квартиры снять практически нереально.

КВАРТИРЫ ИСЧЕЗЛИ С РЫНКА

Сентябрь - время традиционного делового оживления, в том числе на рынке жилой аренды. В этом году в Тольятти сложилась довольно уникальная ситуация, когда к осени квартир на рынке, предлагаемых в аренду, оказалось минимальное количество. С учетом увеличившегося числа желающих снять квартиру, жилье в аренду становится дефицитным товаром. «Как правило, каждый год похож на предыдущий. Летом всегда происходило перенасыщение рынка аренды квартирами и падение цен. В этом году перенасыщения не было, к концу лета рынок «не накопил жирок», и сейчас людям требуется жилье, а его просто нет», - рассказывает директор АН «Арне» Вячеслав КАРЯГИН.


«С оживлением спроса в сентябре квартир, как правило, становится мало, но не до такой степени, как сейчас. В итоге рынок аренды и стал единственным сегментом недвижимости, где цены поползли вверх», констатирует директор АН «Новое» Татьяна МКРТЫЧЯН. По оценкам Вячеслава Карягина, сегодняшний спрос выше, чем предложение, в 5 раз.
Куда исчезли квартиры - на этот счет у тольяттинских риелторов несколько предположений. Основное - квартиры, которые ранее сдавались в аренду, были проданы по причинам срочной нужды в деньгах или переезда в другой город. Отток тольяттинцев из родных пенатов отмечался в города Самара, Санкт-Петербург, Москва.


Арендаторы, которые сняли квартиры в кризис по минимальным ценам, теперь держатся за них, даже если параметры квартиры устраивают их не на 100%. Поэтому на рынке новых предложений из-за высвобождения квартир тоже практически не появляется. По мнению директора АН «Ассоль» Татьяны ШАРКОВОЙ, арендодателям в такой ситуации можно смело идти на повышение стоимости квартир своим жильцам.

ЖДУТ ДЕСАНТА

На сегодняшний день минимальная стоимость самого востребованного предложения на рынке - однокомнатной квартиры эконом-класса - поднялась с 5000 до 6000 рублей (без стоимости коммунальных услуг). При этом риелторы отмечают, что снять такую квартиру практически нереально они «улетают» чуть ли в день появления в базе жилья. «Иногда в базе можно увидеть квартиры за 5,5 тысячи рублей. Но стоит туда позвонить, как выяснится, что этой квартиры уже давно нет», рассказывает Вячеслав Карягин. «Однокомнатных квартир за 6000 рублей просто нет в наличии», -подтверждает Татьяна Мкртычян. Реальнее говорить о цене за «однушку» в 7000 рублей. «Арендаторам ничего не остается делать, как соглашаться на такую цену», говорит директор АН «Магнолия» Елена КРАСНОВА. По-прежнему основной спрос на аренду квартир обеспечивают молодые семьи или пары, живущие в гражданским браке. В коммерческих банках проценты по ипотеке по-прежнему недоступны, выполнить условия банков, где процент пониже, очень тяжело. Вот и выходит, что аренда является единственным способом решить квартирный вопрос. Арендодатели - это люди, которые купили квартиры в прежние годы в инвестиционных целях. Также это тольяттинцы, в распоряжении которых оказалось несколько квартир, например, жилплощадь перешла им по наследству.
Особых предпочтений арендаторы не оказывают. В ходу квартиры, расположенные в новых кварталах Автозаводского района - с 15-го по 21-й из-за более-менее нового фонда жилья, хорошей транспортной доступности к соседнему Центральному району, куда многие ездят на работу. Как отмечает Карягин, в связи с расформированием тольяттинского военного училища в военную часть сейчас в Тольятти высадился десант военных из Самары. Часть из них решала квартирный вопрос за счет арендных квартир, что также увеличило дефицит на рынке. Кроме того, в Тольятти заявили о реализации программы, согласно которой медикам, устраивающимся на работу в городе, компенсируют затраты на аренду жилья в размере 4000 рублей. Не исключено, что эти клиенты скоро также появятсяна рынке.

«ЭЛИТКА» В ХОДУ

На рынке элитного жилья, как отмечают риелторы, предложений тоже довольно мало. По оценкам Елены Красновой, этот сектор оживился за счет переезда жителей коттеджей, расположенных в лесу, пострадавших от пожаров. «Естественно, эти люди привыкли жить в комфорте, поэтому снимают они жилье элит-класса. И они будут там жить как минимум до первого снега», - говорит она. По мнению Карягина, на рынке элитного жилья всегда был уверенный спрос. Периодические всплески оживления происходят, когда в Тольятти строятся объекты иногородних компаний. Например, «Макдоналдс» возводили питерские строители, для которых было снято жилье элитного класса на улице Жукова. По сравнению с гостиничным номером, цена на который в районе 3000 рублей за сутки, что в месяц составляет 90 тыс. рублей, стоимость аренды, даже дорогой по тольяттинским меркам элитной квартиры, составит 30 тыс. рублей. Серьезная экономия, не так ли? Вазовские менеджеры тоже составляют аудиторию арендаторов «элиток». Кроме того, риелторы рассчитывают на увеличение активности в секторе аренды элитного жилья за счет потока иностранцев, которые будут реализовывать проекты в ОЭЗ. При этом участники рынка обеспокоены также небольшим количеством предложений на этом рынке. Минимальные цены на элитное жилье к сентябрю выросли на 5-10% - с 10-12 до 14-15 тысяч рублей.


КОММЕНТАРИЙ

Директор АН «Домушка» Марина КУТЛАКОВА:

-На сегодняшний день в связи оживлением экономики рынок аренды недвижимости активизировался. Недорогие квартиры - однокомнатные от 5000 и - двухкомнатные от 7000 рублей забирают с рынка максимально быстро. На элитном рынке тоже оживление. Как правило, спрос здесь обеспечивают люди бизнеса. Пока на рынке аренды не произошло разделение комиссии между собственником и арендатором - 100% комиссионных риелтору за подбор квартиры оплачивает арендатор. Но в секторе дорогих квартир услуги риелтору нередко оплачивает арендодатель - сдать элитное жилье сложнее, чем обычное. У арендаторов такого жилья, как правило, большие запросы. Поэтому по аренде элитной недвижимости риелтор затрачивает больше времени и несет дополнительные расходы на рекламу.
Агентство аренды недвижимости "Арне"
Карягин Вячеслав
(тел. 20-33-70)
Аватар пользователя
Arne
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 07 май 2009, 15:58
Откуда: Тольятти, 40 лет Победы, 22, офис 4

Вернуться в Аренда жилой недвижимости в Тольятти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron